Пятница, 2020-09-18, 10:27 PM

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 181»

Заводского района г. Саратова

функционирует с 1 июня 2015 года.

Адрес: 410036, г. Саратов, 5-й Динамовский проезд, 18 б.

e-mail: mdou181@bk.ru

Учреждение является некоммерческой организацией.
Организационно-правовая форма - муниципальное учреждение.
Тип образовательной организации – дошкольное образовательное учреждение.
Тип организации - бюджетное учреждение.
Вид образовательного учреждения - общеразвивающий.
Основная функция образовательного учреждения - дошкольное образование.

Основные виды услуг:

- развитие познавательных процессов, повышение общей культуры, воспитание коммуникативных качеств личности, культуры общения и поведения детей.

Учредителем Учреждения является Администрация Заводского района муниципального образования «Город Саратов».

МДОУ "Детский сад №181" Заводского района г. Саратова работает 5 дней в неделю с 7.00 до 19.00 час.

Основные задачи учреждения:
- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
- воспитание у детей, с учетом их возрастных категорий, гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- обеспечение комплексной социальной, психолого-медикопедагогической помощи имеющим нарушения речи детям;
-взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
- оказание консультативной и методической помощи родителям по вопросам воспитания, обучения и развития детей

Комплектование групп на 1 сентября 2020 года

Возрастная категория Группа Направленность групп Количество групп Количество детей
От 3 до 4 лет Вторая младшая Общеразвивающая 2 60
От 4 до 5 лет

Средняя

Общеразвивающая 1 30
От 5 до 6 лет Старшая Общеразвивающая 2 60
От 6 до 7 лет Подготовительная к школе Общеразвивающая 1 30
    Всего: 6 180

Учреждение осуществляет  работу по приоритетным направлениям развития детей - физическом развитии, познавательно-речевом, социально -личностном.
Содержание образовательного процесса в Учреждении определяется образовательными программами, утвержденными Министерством образования Российской Федерации.
В соответствии с целями и задачами, определенными уставом, Учреждение реализовывает дополнительные образовательные программы.

Заведующий  МДОУ «Детский сад № 181» Матвеева Алла Викторовна, "Почётный работник общего образования  Российской Федерации", "Ветеран труда".
Стаж работы в дошкольном образовании более 30 лет,
Образование педагогическое, высшее, в 2013 году прошла профессиональную переподготовку
в НОУ ДПО «Балаковском институте профессиональной переподготовки и повышения квалификации
по  программе – менеджер (по отраслям) инновационный менеджмент в дошкольном образовании, имеет категорию на соответствие должности.

Педагогический персонал 17 человек. Весь педагогический коллектив имеет специальное педагогическое образование, квалификационную категорию.
Для успешной плодотворной работы в учреждении созданы все условия.

В нашем детском саду о Вашем ребёнке профессионально позаботятся лучшие воспитатели, которые создадут уютную домашнюю обстановку
в сочетании с разнообразными развивающими упражнениями, а с помощью таких занятий, как: речь и речевое общение, социальное развитие,
познавательное развитие, изоискусство, физическое развитие, музыка, ОЗОЖ. У  наших дошкольников наблюдается более высокий уровень
коммуникативных умений и более гибкое их использование.

Мы также рады сообщить, что помимо воспитателей, с вашими детьми  проведут занятия  педагоги-специалисты:
педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.
Они качественно подготовят их к поступлению в различные учебные заведения: гимназии, лицеи, начальные классы общеобразовательных школ.

В нашем учреждении реализуются следующие программы:
- Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой М.А. Васильевой,
- региональная программа  «Основы здорового образа жизни» Ю.Б.Барыльника
Основу приоритетного направления составляет :
- Программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» под ред. М.Д. Маханевой, О.Л. Князевой
срок освоение составляет 4 года  (с 3 до  7 лет), преподавание происходит на русском языке.

В детском саду создана предметно-пространственная среда по теме приоритетного направления.
В отдельном кабинете функционирует  мини-музей русского быта «Русская изба»,
где дети знакомятся с историей народа, с его укладом жизни и народной мудростью.

В нашем детском саду проводятся следующие оздоровительные мероприятия:
нетрадиционные формы закаливания, пробуждающая гимнастика, витаминотерапия,  праздники «День здоровья» и т.д.
И ещё мы всегда рады предложить нашим будущим воспитанникам занимательные игры и развлечения, праздники и представления,
направленные на развитие творческих способностей (кукольные театры, игры-драматизации и т.д.).
Традиционные праздники :
День знаний, Осенний праздник, Новогодняя ёлка,  День защитника отечества, 8 Марта, Масленица, Пасха, Праздник весны, Выпускной балл.

Все дети, воспитывающиеся в нашем детском саду любимы воспитателями!