Четверг, 2020-07-02, 1:15 PM

второй младшей группы

Планирование образовательной деятельности второй младшей группы  является частью основной образовательной программы МДОУ «Детский сад № 181», и разработана с учётом:

• Примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы», под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.- М.: СИНТЕЗ, 2017 г. предназначена для организации образовательной деятельности с детьми второй младшей группы (дети 3-4 года);
  • Региональная образовательная программа «Основы здорового образа жизни» . Изд. "Добродея" 2014 г.,Ю.Б.Барыльник, Н.В.Дмитриева.
  • Парциальная программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», под ред. М.Д. Маханёвой, О.Л. Князевой, «Детство-Пресс», 2016.

Автор-разработчик Планирования ОД воспитатель О.В. Бойкова.

Планирование ОД принята на заседании педагогического совета МДОУ «Детский сад № 181» от 29.08.2017 г.  Приказ № 48.

Планирование ОД соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155).

Планирование ОД составлено по образовательным областям: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

В Планировании ОД на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребёнка и ориентирующая на его индивидуальные особенности.

При разработке Планирования ОД учитывалось комплексное решение задач по охране жизни и укреплению здоровья детей, всестороннее воспитание, обогащение развития на основе организации разнообразных видов детской деятельности.

В Планировании ОД комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребёнка.

Реализация Планирования ОД предполагает выполнение учебного плана, рассчитанного на один учебный год.

средней группы

Авторы-разработчики Планирования ОД воспитатели Е.В. Федорова., К.К. Жумагалиева;

старшей группы

Авторы-разработчики Планирования ОД воспитатели Е.И. Свешникова, Т.В. Овчинникова;

подготовительной к школе  группы

Авторы-разработчики Планирования ОД воспитатели А.В. Ларина, К.А.Гавриленко;

музыкального руководителя

Планирование ОД музыкального руководителя  является частью основной образовательной программы МДОУ «Детский сад № 181», и разработана с учётом:

• примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы», под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.- М.: СИНТЕЗ, 2017 г. предназначена для организации образовательной деятельности с детьми 3-7 лет.

Автор-разработчик Программы музыкальный руководитель О.И. Терентьева.

Планирование ОД принято на заседании педагогического совета МДОУ «Детский сад № 181» от 29.08.2017 г.  Приказ № 48.

Основная идея Планирования ОД – гуманизация, приоритет воспитания общечеловеческих ценностей: добра, красоты, истины, самоценности дошкольного детства.

Планирование ОД  включает в себя следующие разделы:

- «Слушание»;

- «Пение»;

- «Музыкально-ритмические движения»;

- «Игра на детских музыкальных инструментах».

В основу рабочей программы положен полихудожественный подход, основанный на интеграции разных видов музыкальной деятельности:

- исполнительство;

- ритмика;

- музыкально-театрализованная деятельность, что способствует сохранению

целостности восприятия, позволяет оптимизировать и активизировать музыкальное развитие ребенка.

Цель Планирования ОД: создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки, ритмопластики, театрализованной деятельности.

Задачи Планирования ОД:

- формирование основ музыкальной культуры дошкольников;

- формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства; - обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей.